Ausstellungsverzeichnis

1972 - 2015
  • 1972-1979
  • 1980-1989
  • 1990-1999
  • 2000-2009
  • 2010-2016

1972

Ausstellung Bund Bildender Künstler Oldenburg im Rathausturm Nordenham


Astrid Geck, Peter Vogel, Heidelore Drews, Hertha Scholz, Hans Berthold Giebel, Veronika Caspar-Schröder, Gerd Thelen, Gerhard Georg Krüger, Gisela Bartels, Eva Simmat, Thea Koch-Giebel, Christian Roos, Heinz C. Wimmer, Fritz Neumann, Marga v. Garrel, Otto Blanck, Marie-Louise Ahlhorn-Packenius, Alfred Bruns, Gerhard Scholz, Willy Hinck, Peter Geithe, Hans Meyerholz, Hans Joachim Sach

1973

Otto und Gerda Zimmermann, JeanPierre Capeyron, Zeichnungen, Lithografien, Aquarelle, Objekte


Gisela Bartels: kolorierte Tuschzeichnungen


1. NORWO-Ausstellung in Regie des Kunstvereins
Gisela Bartels, Eckhard Berger, Hermann Borchers, Eberhard Brombach, Gerd Bromme, Emil Brose, Fritz Brüning, Emmo Eulen, Ursula Heisterberg, Jan Peter Jungmann, Helmut Kottkamp, G. Lippa, Klaus Lippa, Rudolf Pladdies, Heinz Raschdorf, Therese Schröder, Michael Schönberger, Wilfried Seiffert, Peter Swoboda, Lothar Voigt

1974

Picasso-Ausstellung
50-60 Grafiken im Rathausturm Nordenham


Gisela Bartels
kolorierte Tuschzeichnungen, Ausstellung im Amtsgericht Nordenham


NORWO-Plakate „einst und jetzt“
Aula der Realschule / RS1 u. KVN


NORWO-Ausstellung: Bilderausstellung im Rathausturm Nordenham:
„Ergebnisse eines Mal- und Zeichenkurses“; KVN/VHS


Lisa Vogt, Otto Bachmann
Kleinskulpturen, Zeichnungen

1975

„Aktion Baum“, Ausstellung und Auktion gespendeter Bilder für Baum-Pflanzaktion in der Stadt


NORWO-Ausstellung im Rathausturm
Fritz Nekritz, Bruno Fröhlich, Rudolf Pladdies, Helmut Kottkamp, Dorothea Ramm, Otto Oldenburg, Gisela Bartels, Johannes Müller, Klaus Lippa, Therese Schröder, Eckhard Berger, Amanda Jürgens, Gisela Böhle, Ursula Heisterberg, Marga Frühauf, Wilfried Bradt, Heike Bürger-Ellermann, Gerd Bromme


Volker Ritter
Farbradierungen und Zeichnungen




1976

Jugend-NORWO-Ausstellung
unterschiedliche Arbeiten zum Thema „Meine Welt“ im MuseumNordenham


Ute Moede-Janssen
Bilder und Grafiken


Gruppe Edition „Kemenate“
Jörg Petzold, Bernward Ringe, Harald E. Urb, Hartmut Kulicke, Lothar v. Hoeren, Christiane Wünsche
Siebdrucke, Radierungen und Zeichnungen

1977

Günter Grass, Wolfgang Hutter, Ernst Fuchs, Erik Brauer, Toni Stadler
Grafiken


NORWO-Kunstausstellung


Matthis-Gedächtnisausstellung




 

 

 

1978

- Franz Radziwill
Ausstellung zur Eröffnung des Museum Nordenham


Johannes Eidt
Grafiken


A. Paul Weber
„Kunst im Widerstand“, Grafiken


NORWO-Künstlerausstellungv in der Friedeburg

1979

Renate Bethke, Gisela Böhle
Gemälde


Anton Petrasincu, Düsseldorf
Gemälde


Heinz Raschdorf, Helga Szeszat
Gemälde


Ursula Aniszewski
Gemälde - expressiver Realismus


Otto Oldenburg
Gemälde

1980

Marc Chagall
Grafik


Hans Joachim Sach
„Psychisch Kranke sehen die Welt“


Marga Frühauf, Antonia Chytrek
Gemälde


Kurt Zeh, Oldenburg
Zeichnungen


NORWO-Kunstausstellung


Monika Näher
Fotoausstellung


Wilhelm Bobring - „Bäume“
Gemälde


Gerd Bromme, Nordenham
Zeichnungen, Ölbilder


Günter Baumgart, Berlin
Materialbilder, Radierungen, Zeichnungen


1981

Rainer Müller, Hamburg


Frauke Migge, Worpswede
Grafiken


Heike Bürger-Ellermann, Neuenkruge; Christa Kerstiens, Oldenburg; Elisabeth Behnsen, Oldenburg; Eva Boström, Oldenburg
Bilder in verschiedenen Techniken


Ursula Heisterberg, Fedderwardersiel
Landschaftszeichnungen u. -aquarelle


NORWO / Hermann Borchers
Metamorphosen, kinetische Objekte


„Kunst im Unterricht“
Schüler des Gymnasiums N´ham, Arbeiten in verschiedenen Techniken


Rolf Schröder-Born
fotorealistische Landschaften


Willy Oltmanns, Delmenhorst
expressionistische Bilder

 

1982

Egbert von der Mehr, Münster
Zeichnungen u.a.


Christine Lange, Gummern
Grafiken


Horst Rix, Hermann Borchers, Gustav Baumgarten, Ewald Bädeker
Fotografien von Nordenham, NORWO-Beitrag


Brigitte Chmarra, WHV
Bilder


Jubiläumsausstellung 10 Jahre KVN
50 Mitglieder BBK, Oldenburg


Gudrun Scholtz-Knobloch, Wunsdorf
Malerei


1983

Franz Brombach, Amanda Jürgens
Landschaftsbilder


M. Kantor-Lizuniec, Krakau
Gobelins, Teppiche


Lilo Rietz-Ebelt, Anselmo Rietz
Textilkunst, Mischtechniken


Ausstellung 75 Jahre Nordenham
Schüler des 12. Jgs. Gymnasium Nordenham


Emmo Eulen
Gemälde

 

 

 

 

 

1984

Thomas Wöhrmann


Hartwig Niejahr, Rudolf Wels
Bilder, Holzschnitzarbeiten


NORWO-Ausstellung in der Jahnhalle


Gisela Bartels, Nordenham
Feder-, Farbstift-, Schwarzstiftzeichnungen


Fritz Neumann, Oldenburg
Plastiken, Portraits, Landschaftszeichnungen


Wilfried Körtzinger, Cloppenburg
Grafiken


Michael Benning, Cremlingen
Objekte und Zeichnungen

1985

Willy Hinck, Varel, zum 70. Geburtstages


Alexandra Bibrowicz Sikorska, Danzig:
Textilkunst


Inge-Rose Lippock, Hannover, Folker Witt, Nienhagen
Malerei und Plastiken


NORWO:
Harry Gross, Manfred Fürth, Hilda Daum, Helga Szeszat, Otto Oldenburg, Karl Schäfer, Heinz Raschdorf, Corinna Senftleben, Gerd Bromme, Ernst Schütt, Britta Bittner, Heinz Hermann Noelke, Antje Voß.
Erste Ausstellung, die sich ausschließlich dem Schaffen seiner Mitglieder widmet.


Uwe Swenson, Eckernförde:
Malerei


Schaufensterausstellung anläßlich der Einweihung der Fußgängerzone Nordenham


Arbeiten der KV-Mitglieder


Westafrikanische Kunst
Ausstellung in Zusammenarbeit mit dem Museum Nordenham;
Gebrauchs- und Kultgegenstände aus Westafrika


1986

Eckhard Berger, Lothar Voigt
Bilder in verschiedenen Techniken


Meister bildender Künstler
Gabriella Lübbecke, Annemarie Marte, Vera Solimosy-Thurzó, Waltraut Suckow, Ruth Nossenhaim, Manfred Horn, Willi Krämer, Alois Koch, Ernst Fuchs, Silvia Quand, Dali, Franz Demetz La Rives, Armin Hirn, Irsa v. Leistner, Egon Arno Bräunlich, Johannes Ottenthal, Ralf Roncador, Gerhard Ader, Alfred Arendt, Josef Obermoser, Arthur Boskamp, Dietmar Hofmann, Stephan Boeder, Alexander Wecker-Bergheim, KIS, Ursula Meilert, Heinz Saalig, Wolfgang-Maria Ohlhäuser, W. Lokoupolous-Lepanto, Hannes Schmucker, Ludwig Goerz, Christa Piper, Annegrit Ihmig, Rudolf Menge, Stevan Vukmanovic, O.H. Hajek
Künstler aus dem gleichnamigen Kunstbuch stellen aus.


NORWO-Ausstellung
11 Künstler aus Nordenham


William Hogarth
Kupferstiche


Elke Christine Petersen
Bilder in verschiedenen Techniken


Paula Gottschlich
Bilder in verschiedenen Techniken


Rudolf-Matthis-Gedächtnisausstellung anläßlich der Gründung der Rudolf-Matthis-Stiftung in den Weserterrassen

1987

Heinke Brauns, Langenhagen
romantisch-surreale Bilder


Bernd Löbach-Hinweiser
Objekte - umweltkritische Kunst


Gisela Mott- Dreizler, Berlin
Lithografien und Holzschnitte


NORWO Jürgen Lindemann, Laatzen-Grasdorf
Malerei und Grafik


Emil Brose, 15 Jahre Kunstverein
Gemälde u. Aquarelle


Johannes Eidt, Osnabrück
Grafiken und Collagen


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

1988

W.O.F.Agricola, Köln
„Aufbruch und Befreiung“


Ilse Willers, Wedel


Gianni Verna, Torino
Holzschnitte


Peggy Neumann
Aquarelle auf Japanpapier


Rudolf-Matthis-Jubiläumsausstellung in den Weserterrassen

1989

Stephan Leiwe, Hannover
Malerei und Grafik


Pit Kinzer
Radierungen


Vera Solymosi-Thurzó, Birgit Niedernhuber, Bad Tölz
Malerei, Plastik


Alexander Dettmar, Berlin
Gemälde, Radierungen


Otto Oldenburg, Elsfleth (90. Geb.)
Gemälde


Marc Chagall-Ausstellung
Grafiken

1990

Gianfranco Schialvino, Turin
Holzschnitte


Marie-Luise Wilke, Michael Jennrich, Oldenburg
Aquarellmalerei, Pastellmalerei


Yoshio Yoshida, Heiligenhaus
Zeichnungen u. Ölbilder


Gerd Bromme, Nordenham
Gemälde und Zeichnungen


Ursula Aniszewski, Scharnebeck
Gemälde


Ellen Klingner, Hamburg
„Poesie in Farbe“, Aquarelle

1991

Klaus Madlowski, Hannover
Bilder und Plastiken


Dr. Hartmut Wiesner, Wilhelmshaven
Ölgemälde u. Lithographien


Rumen Rachev, Bremen
Gemälde


Junge Kunst in Oldenburg
Dagmar Reichard-Roder, Bernd Hinzelmann, Halina Chwistek, Insa Winkler, Olaf Marxfeld-Ley, Dieter Härtel:
Zeichnungen und Gemälde

Jens Rusch, Brunsbüttelkoog
Gemälde und Radierungen

„Dreimal Kunst aus Rußland“
Jelena Keller, Moskau; Chan Te Won, Korsakow; Wiktor Lisakow, Rubzow:
Ölkreide-Bilder, Collagen, Ölgemälde

1992

Christian Dahlhausen, Trier
„Spurensuche im Raum“,
Malerei und Grafik


Peter Gross, Hannover
Gemälde, Zeichnungen


Ute Ihlenfeldt, Bremen
Objekte


Gerd Kadzik, Affinhausen
Aquarelle, Holzschnitte


Jubiläumsausstellung
Gisela Bartels u. Johann Eidt;
Zeichnungen, Druckgrafik


Jens Rusch, „Faust-Zyklus“
40 Radierungen (Zusammenarbeit mit Goethe-Gesellschaft)


Jörg Knetemann, Willy Hinck, Hein Bredendieck, Gerhard Thelen, Reinhard Pfennig, Lothar Voigt, Volker Kunert, W. Körzinger, Peter Vogel, Puck Steinbrecher, Hans-Dieter Bunjes, Max Hermann, Edda Ackermann, Gerhard Krüger
Wanderausstellung der Oldenburgischen Landschaft - „Landschaft und Abstraktion“

1993

Jürgen Gollmart „Innenräume - Außenwelten“
Ölgemälde


Klaus Beilstein, Werner Berges, H.R. Berlinicke, Brigitte v. Chmara, Sigrid Denker, Ullrich Fox, Peter Geithe, Stefan Kainzmacher, Angela Kolter, Gerold Krauel, Christa Marxfelder-Palus-zak, Hans Mayerholz, Bert Niemeyer, Christa Roos, Kurt Runge, Werner Tegethoff
Wanderausstellung „Figur und Mensch“ (Oldenburgische Landschaft)


Ute Meyer
Kreide, Mischtechniken


Mareno Cousin, Aktionskünstler
„Klangfarbe - Farbklang“


Philippe Gautier, Frankreich
Ölbilder

 


 


 


 


1994

Marlis Czycholl, Gristede
Gemälde


Frank Filpe „Tagträume“
Ölbilder, Zeichnungen


Bernd Nürnberger „In der Fläche - Figuren im Raum“
Gemälde, Plastiken


Ian Hargreaves „Unsichtbare Realität“
Gemälde


Elisabeth Axmann, Hamburg
Radierungen, Zeichnungen, Ölgemälde

1995

Christa Marxfeld-Paluszak, Wilhelmhaven
Arbeiten 1992-1995


Horst Klammer „Innen - Außen“
Ölbilder


Beate Korsitzke
Plastiken und Reliefs


Rüdiger Barharn, Klaus-Dieter Boehm, Hein Bohlen, Johannes Cernota, Werner Ganteföhr, Eugenia Gortchakova, Helmut Heimes, Marta Kasparek, Piotr Kasparek, Helga Neuber, Katinka Nicolai, Luise Niemeyer, Ahlrich von Ohlen, Jan-Peter Sonntag
„Struktur und Raum“
Wanderausstellung der Oldenbg. Landschaft


Hans Trawiel „50 Jahre gemaltes Leben“
Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen


„Spuren und Zeichen“
60 Arbeiten von Mitgliedern der Staatl. HS f. Bild. Künste Wroclaw und der Künstlergilde Landesverband Niedersachsen

1996

Prof. Anton Watzl „Porträtierte Prominenz und Freunde“
Zeichnungen


Jub Mönster
Bilder


Dariusc Rodziewicz / Klaus Madlowski „Form finden - Farbe bekennen“
abstrakte Bilder und Plastiken


Rudolf Matthis, Hermann Borchers, Bärbel Deharde
„Kunst über 3 Generationen“


„Strichmännchen im Plenum“
Notizen und gekritzelte Zeichnungen der Abgeordneten im Plenarsaal, gesammelt von Karl-Heinz Schmitt, Chef der Saaldiener


Eugenia Gortchakowa, Kiew
„Schwere der Zeit“, Bilder, Objekte


Künstlerinnen aus Nordenham formen, zeichnen und meißeln
Beate Korsitzke, Gisela Bartels, Bärbel Deharde, Irmgard Spark. Beate Korsitzke, Ton; Gisela Bartels, Zeichnungen; Bärbel Deharde, SchlickArt; Irmgard Spark, Speckstein

1997

Anna Wagenfeld / Bernd Wagenfeld
Skulpturen und Malerei


Jan Bociaga, Polen
Ölgemälde


Tadeusc Zilinski (Ikonen); Bogumila Kociotek (Batiken); Jerzy Paweiczyk (Ölbilder); Ewa Tornezah (Ölgemälde); Jacek Walezah (Mischtechnik); Jan Bociaga (Öl auf Karton);
Patenstadt Swinemünde, Ausstellung im Rahmen der „Swinemünder Tage“


Ursula Sterly-Aniszewski
Ölgemälde


Ricardo Fuhrmann, „Fenster zur Magie“
versch. Techniken


Beate Korsitzke, „Fremde Kulturen“
Einweihung und Übergabe des Kunstwerkes auf dem Peterlee-Platz an die Stadt Nordenham


Franz Radziwill, 25 Jahre Kunstverein
Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen

 


 

1998

Heike Hidalgo, Wolfenbüttel: „Von Menschen und Pferden“
Ölbilder


Gisela Weiß
Ölbilder


Jens Rusch, Brunsbüttel: „Symbolwelt der Freimaurer“
Ölgemälde, Radierungen, Bronzen


Hans Meyerholz, Delmenhorst: „Gefährten“
Malerei und Grafik


Heidedore Drews, „Zwischenwelten“
Acryl u. Mischtechniken

1999

Kunst-Leistungskurs Jg. 12 des Gymnasiums Nordenham
Wahrnehmung, Raumgefüge und Techniken


Axel Richter, Bildhauer
Skulpturen


Hannelies Gebken, Sandkrug
Emy Oosterveld, Wildeshausen
„Spiegelungen des Inneren nach Außen“


Wanderausstellung „Die Weser 1800 - 2000“
in Zusammenarbeit mit Rüstr. Heimatbund, Ausstellung im Museum Nordenham

 


2000

Johann Rosenbohm, Kassel
Gemälde


Bärbel Deharde
„wind-zeichen“


Jan Bociaga, Tadeusz Zielinski, Swinoujscie
verschiedene Techniken


Egbert Wellmann
Mischtechniken


„Faustpremieren“, in Zusammenarbeit mit Goethegesellschaft
Fotodokumentation


Regina Schuh
Farbholzschnitte, Holzarbeiten


2001

Gabriele Goehlen und Peter Goehlen
Bilder und Plastiken


Georg Müller vom Siel
Gemälde


Puck Steinbrecher
„Bäume - Ufer - Wasser“
Gemälde


Heinz Raschdorf, Eberhard Brombach
„Daheim und in der Fremde“

Ingrid Maurer, Christa Müller
Malerei und Skulpturen


 


 

 

2002

Georg Hadeler
Gemälde, Lithos
Einweihung der neuen Räume/30 Jahre KVN


Peter Kuckei
Gemälde, Glascuben


Horst Poppe
Öl- und Acrylbilder


Helmut Kottkamp
Foto-, Video- und Scan-Art

2003

Anna Wagenfeld und Jean Geoffroy
Skulpturen und Malerei


Werner Heinze: „Im Norden“
Ölbilder


Maria Ganseforth
„Manuskripte“


Georg Schulz
Skulpturen


Tadeusz Suminski
„schwarz-weiß oder farbig“
Fotografien


Thea Koch-Giebel
Malerei


2004

Rainer Ullrich, „Bilder aus dem Eis“:
Aquarelle, Skizzen, Tagebücher


„Kleine Künstler“
Bilder von Kindern, die an der Aktion „Kinder im Kunstverein“ teilgenommen haben


„Zwei Freunde“
Peter Zimmermann / Horst Nagel, Ölbilder, Radierungen/Keramik


Rudolf Matthis und seine Schüler:
Hermann Borchers, Hartmut van Riesen, Carla Zierenberg


Birgit Eckert, Eutin; Barbara Habermann, Oldenburg
Viel/Falt - Strukturen und Muster


Christine Falk
„Stille Sensationen“


Hans-Joachim Lempelius
„Stille Innenleben“


Kai Savelsberg, Monschau
„Klassiker“, Bild-Erscheinungen


2005

Edelgard de Ahna, Bremerhaven
Bilder, Drucke, Objekte


Björn Dämpfling,Berlin
Digitale Grafik, Fotografie;
Christa Müller, Oldenburg
Plastiken


Guy Montpert, Caromb
Bilder der Provence


Claus Diering, Edewecht
„Der disziplinierte Zufall“ - Bilder auf Papier und Leinwand


Ulrike Strauch-Göbel, Bremen
„Menschen und andere Ansichten“ - Acrylbilder


Alvaro Macieira, Angola; Horst Poppe, Bremerhaven
Malerei im Dialog der Kulturen


 


 


 


2006

Anna Martens, Oldenburg/Butjadingen
„Erscheinungsformen der Natur“; Ölbilder, Aquarelle und Zeichnungen


Amos Plaut, Düsseldorf
„homo homini lupus“, Malerei, Objekte


Christina Pohl, Uckermarck
„Lange Tage“, Malerei und Grafik


Jutta Fey, Ahlen-Falkenburg
„Fragmentarische Enthaltungen“ - Decalcomanien, Digitalfotografien


Helga Neuber, Dötlingen; Claus Wettermann, Augustgroden
„Ein Baum ist ein Baum …“, Bilder und Holzskulpturen


G. J. Leich, Bardenfleth/Berlin
„sicherheit schwarzrotgold“, Ölbilder


2007

Ursula Heisterberg
„Wurten - Wolken - Weiden“ - „Butjenter Impressionen“, Feder- u. Pastellzeichnungen, Aquarelle (Gedächtnisausstellung)


Johannes Eidt, Osnabrück
„Der gemeinsame Tag“ - Malerei u. Grafik


Hans-Joachim Lempelius, Bernd Bannach
„Küstenstriche und Seezeichen“; Malerei, Metallskulpturen


Silke Hurcomb, Oldenburg, Beate Korsitzke, Nordenham
„Kunst - Raum - Garten“
Objekte, Skulpturen aus Stahl und Eisen im Garten von Wettermann, Augustgroden


Heinz Schüler
„Südliche Landschaften“, Aquarelle


Hans-Dieter Haren
„Die Wege sind das Ziel“, Zeichnungen und Fotografien


NordArt
10 jähriges Bestehen der Gruppe, diverse Techniken


Karin Finnberg
„Kunst einer Weitgereisten“, Aquarelle, Acrylbilder


2008

Irmgard Potthoff, Bochum
„allTag“, Bildobjekte u. Installationen aus Papier


Ingrid Johanna Koops
„Rapsodie in Gelb“, Öl auf Holz u. Leinwand


„Künstler sehen Nordenham“ Teil 1
Ausstellung z. 100. Geburtstag der Stadt Nordenham


„Künstler sehen Nordenham“ Teil 2
historische Bilder im Museum


„Kinder malen Nordenham“
Ausstellung z. 100. Geburtstag der Stadt Nordenham


Franziska Seifert, Hamburg
Skulpturen aus Stein


Astrid Hübbe, Oldenburg
„wohin ?“ - Menschen und Landschaften


2009

Hinrich J. W. Schüler
„Abstrakte Landschaften“, Acrylmalerei


Klasse 10 der RS1
„Expressionismus“


Jürgen Müller-Dühring (Gedächtnisausstellung)
Malerei, Grafik, Zeichnungen, Skulpturen


Kunstschätze aus dem Bildarchiv des Kunstvereins; eine Ausstellung im Amtsgericht


Heinz Schüler, Wiefelstede
„Begegnungen mit Menschen“ - Ölmalerei, Aquarelle, Holzschnitte


Hein Bohlen, Varel
Holzschnitte


Gisela Bartels
Werkschau anlässlich des 70. Geburtstages


Till Warwas, Bremen
Malerei in Öl u. Acryl, Aquarelle


2010

Annemarie Rein
„Streifzüge durch Butjadingen“, Aquarelle und Zeichnungen


Schüler des Grundkurses Kunst der Zinzendorfschule Tossens
„Mensch und Natur - Auseinandersetzung mit einer Wechselbeziehung“


Jan Bociaga, Swinemünde
Malerei


Ursula Sterly-Aniszewski
„gesehen und gemalt - ein Leben lang“, Malerei und Zeichnungen


Wilhelm Thäte
„Auf hoher See und am Fluss“, Ölbilder


Johannes Cernota
„Osarien“ - Bilder und Plastiken


Kamo Tumasyan
Malerei, Grafik


2011

Schüler der Schule am Siel (Comenius Projekt)
„Fit for Life“, Ausstellung im Kulturzentrum Seefelder Mühle; versch. Techniken, Bilder, Objekte


Christoph Heilscher
„Menschen in Mali“, Fotografien


„Künstler sehen Langlütjen“; Langlütjen - Dokumentation eines Kulturdenkmals
Ausstellung im Kulturzentrum Seefelder Mühle, Bilder und Objekte. Vorstellung des Buchs „Langlütjen“ (Fachbuch mit Kunstteil)


Katja Wunderling
„Traumfänger“, Arbeiten mit Naturmaterialien und Transparentpapier


Hartmut van Riesen zum 75. Geburtstag
„Die frühen Jahre - neuere Werke“


Jürgen Büse Filzen
„Die grüne Periode“, Gemälde


2012

Martina Wempe
„Geheimnis der Farbe in Licht und Schatten“, Ölbilder


Schülerinnen und Schüler des Gymnasiums Nordenham, gesamte FS Kunst
Bilder und Objekte


Emy Rogge
„Erste Begegnung“, Radierungen, Aquarelle und Ölbilder


Mihail Orester
„In guter Gesellschaft“, Acrylmalerei


Regine Tarara
Malerei und Grafik


Angelika Herker
Malerei, Collagen und Objekte


2013

Ulrike Strauch-Göbel, Bremen
‚Der direkte Blick’, Acryl auf Leinwand,


Gabriele Dodel, Weyhe
Acrylmalerei, Bildserien.
Hommage an Frida Kahlo‚ „Fridas Kleider – Kokon-Haut-Hülle’


Gymnasium Nordenham, gesamte Fachschaft Kunst
Kunstraum Schule’, Teil II. Kunst vermittelt durch vielfältige Techniken: aktuelle Arbeiten aller Schüler-Jahrgänge


Lucia Figueroa, Husum
Plastiken, Skulpturen, Objekte aus Terrakotta, Eisen, Textil, Keramik, Papier - von fremden Kulturen, mit anderen Göttern


Ricardo Fuhrmann, Argentinier, lebt in Norden
Malerei, Skulpturen, Zeichnungen, Künstlerbücher handkoloriert


Zum Jubiläum ‚30 Jahre Gruppe 82’ (2012)
Ausstellung von Werken aller Mitglieder


Anläßlich des Ochsenmarktes Ausstellung des Nordenhamer Briefmarken- und Münzsammler-Vereins.


Annelies Schwarz, Misselwarden
Lehrerin, Schriftstellerin, Künstlerin, Erzählerin
Batiken, Acrylmalerei, Aquarelle

2014

Annelies Schwarz
Batiken, Acrylbilder, Aquarelle


Anke Ibe, Christa Müller, Renate Ruck Malerei
Skulpturen und Objekte


Vera Kattler
Malerei und Objekten


Hermann Borchers
Acylmalerei, Assemblagen, Décalcomanien, Fotocollagen, Kinetisches Schichtbild und Objekt, Zeichnungen


Künstler aus Saint-Etienne-du-Rouvray/Normandie der Partnerstadt Nordenhams
Malerei und Skulptur


Susanne Maurer
Großformatige Acrylmalerei


Bärbel Deharde
Malerei mit verschiedene Materialien und Collagen


Andreas Limmer, Christoph Schmidt
Fotografie Holzarbeiten


2015

Bele Kreiß, Kassel
Ölmalerei, Skulpturen


Said Tiraei, Oldenburg
Ölmalerei


Barbara Röpke, Bremerhaven
Acrylbilder, Assemblagen und Zeichnungen


Andrey Gradetchliev, Oldenburg
Zeichnungen , Grafik


Marc Taschowsky, Berlin
Malerei und Objekte


Kerstin Kramer, Friesoythe; Renate Fäth, Leer; Barbara Meichsner-Dobrinski, Oldenburg
Malerei, Bildhauerei


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

Gabriele Böger, Oldenburg
»Vom Leben« - Objekte und Bilder


Helmut Lindemann, Oldenburg
»Mechanik des Sehens« – Bilder und Skulpturen


Hertha Poppinga, Bad Zwischenahn
»Assoziationen von Landschaften«


Kinder Nordenham
Die jungen Künstler/innen betätigen sich im Rahmen der Ferienpassaktion des Kunstvereins. Die Arbeitsergebnisse werden im Anschluss in einer Ausstellung präsentiert.


Térez Fóthy, Oldenburg
»Im Übergang«


Barbara Habermann, Gertje Kollmann, Lioba Müller, Eva Schnabel-Schütte, Oldenburg
»SIE« – Objekte und Bilder